Amazon

miércoles, 11 de enero de 2017

3x2

Creo que sobran los comentarios.

Podéis seguirnos y contactar en RRSS
Síguenos en facebook Síguenos en Google+ siguenos en Twitter sígueme en Instagram sígueme por Correo

5 comentarios:

  1. A ver, tontoelculo... En el letrero de abajo pone Pepsi Cola Pet 2L, a 1'14€. En el letrero de arriba pone PACK, lo que viene siendo un PACK de dos, por 2'07€, y que si compras 3 unidades de PACK, cada uno te sale a 1'38€. Dos botellas, un PACK, no una sola botella.
    Antes de criticar, enteraos bien... Patináis muchas veces.

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. a ver, totolculo frikifur, si te fijas bien, en el cartel de la oferta, pone que el litro sale a 0,69, y en el cartel blanco pone que el litro sale a 0,57, ahora vas y lo cascas, imbecil

      Eliminar
    2. Y digo yo... ¿No sería mejor que OBSERVASES y MIRASES bien el contenido del cartel para no cagarla?

      Ya lo dice el dicho, "Más vale no abrir la boca y parecer idiota que hablar y demostra lo idiota que se es..."

      Eliminar
    3. ¿Y por qué en lugar de insultaros mutuamente no os da por buscar y averiguar la verdad?

      Página 30

      http://folleto.carrefour.es/Carrefour%20San%20Blas%20-%20Las%20Rosas/96621/3x2%20Base

      Habla de Pack de 2 botellas de 2 litros. Aquí puede surgir la duda: si es un pack de dos botellas que en total son dos litros saldría muy cara (y tendría razón el blog). Si fueran dos botellas de dos litros, el cartel estaría mal, porque el litro saldría a 52 céntimos.

      Nos vamos a esta web que para ese tipo de cosas va muy bien:

      https://soysuper.com/marca/pepsi?page=2

      Y pulsamos dentro del pack de 2 botellas de 2 litros de Pepsi.

      Nos encontramos con esto:

      https://soysuper.com/p/refresco-de-cola-pepsi-pack-2x2-25-l

      Y vemos el precio de Carrefour: 0,54€ por litro. Por tanto, aunque le pierdan las formas, tiene razón el primero usuario que entró.

      Ahora bien, el problema es que el sistema de Carrefour hace la cuenta de la vieja: si una unidad son 2.07 (ahora está más barata que antes), dos unidades son 1.04 y no tiene en cuenta que cada unidad es de dos litros, no de uno.

      Por cierto, respecto a la oferta, al final si compras 3 packs (6 botellas, 12 litros), el litro sale a 0.35 céntimos, lo que es un muy buen precio.

      Se entiende el error del Blog, provocado a su vez por un error del cartel, aunque la oferta en sí es muy buena.

      Espero haber aclarado todo y que se pueda debatir con argumentos y no con insultos.

      Eliminar
    4. Todo aclarado colega, la conclusión es que Carreful contrata a tontos del culo continuamente para hacer los carteles, nada nuevo bajo el sol.

      Eliminar